Un bureau plat de style Empire en acajou, placage... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Un bureau plat de style Empire en acajou, placage d'acajou et bronzes dorés, le plateau couvert d'un maroquin vert doré à chaud, surmontant 5 tiroirs sur 2 niveaux séparés de traverses, pieds antérieurs et postérieurs en colonnes reliés par une entretoise en X. Travail du début XXème siècle. 75 x 140 x 75 cm. Usure d'usage, le bureau légèrement insolé.