Lot n° 21

Estimation :

ALFRED SISLEY (1839-1899) Deux maisonnettes isolées, 1886 Pastel sur papier marouflé sur carton Signé et daté ‘86’ en bas à gauche Pastel on paper laid on carboard; signed and dated ‘86’ lower left 30 X 40 CM • 113/4 X 15 3/4 IN. - Un avis d’inclusion du Comité Alfred Sisley, en date du 20 juin 2011, sera remis à l’acquéreur. L’œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de l’œuvre d’Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame et Lorenceau par le Comité Alfred Sisley. - PROVENANCE Vente, Tajan, Monte-Carlo, 5 août 2000, lot 7. Collection particulière, France. Vente, Tajan, Monte-Carlo, 2 août 2011, lot 1. Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire.