FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le château de Suscinio
Pastel sur papier
Signé en bas à droite
Pastel on paper; signed lower right
23 X 34 CM • 9 X 13 3/8 IN.
Monsieur Antoine Laurentin a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
OEUVRE EN RAPPORT
Ferdinand Loyen du Puigaudeau (1864-1930)
Le château de Suscinio, huile sur toile, conservée au Musée de Vannes.
L’œuvre de Ferdinand Loyen du Puigaudeau est celle d’un autodidacte : bien qu’il manifesta très tôt des dispositions artistiques, il refusa toujours de travailler sous la férule d’aucun maître. L’artiste entreprend ainsi de se former au fil des voyages, en Bretagne, en Italie et en Belgique, et des rencontres, avec Paul Gauguin, Edgar Degas, ou encore Charles Durand-Ruel. C’est au tournant du siècle que l’artiste et son œuvre rencontrent le succès, à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1900 Puigaudeau reçoit la médaille d’argent puis la Galerie des artistes modernes lui consacre sa première exposition en 1903.
Parisien un temps, Puigaudeau retrouve ensuite son attachement à la région guérandaise, où il retourne vivre dans les années 1905, avant de s’établir définitivement au manoir de Kervaudu près du Croisic. Ce lieu restera son port d’attache jusqu’à sa mort, lui valant sous la plume de Degas, le sobriquet « d’Ermite de Kervaudu ».
L’œuvre que nous présentons est au cœur des préoccupations artistiques de Ferdinand Loyen du Puigaudeau. L’artiste se focalise sur un édifice emblématique de la région bretonne, le Château de Suscinio, près de Sarzeau, pour le révéler dans une parfaite maîtrise du clair-obscur. Utilisant ici un papier sombre, c’est grâce à la couleur et à la lumière que le château apparaît, dans une admiration toute romantique et personnelle de la nature, capturant une atmosphère proche du symbolisme.