Lot n° 13

Estimation :

ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Le verger, 1939 Huile sur toile Signée et datée ‘39’ en bas à droite Signée des initiales, située et datée au dos Oil on canvas; signed and dated ‘39’ lower right; signed with the artist’s initials, located and dated on the reverse 65 X 81 CM • 25 5/8 X 31 7/8 IN. - PROVENANCE Vente, Me Blache, Versailles, 20 novembre 1960, lot 74. Collection particulière, France. - BIBLIOGRAPHIE Robert Martin, Odile Aittouarès, Émile Othon Friesz, L’œuvre peint, Paris : 1995, reproduit en noir et blanc sous le n°391, p. 156. - Le verger fut peint par Émile Othon Friesz en 1939 alors qu’il séjournait en Normandie. Quelques temps avant la déclaration de la guerre, l’artiste engagé participa près de Honfleur à une opération de protection de territoire en signalant parachutes et individus suspects. La campagne normande lui offrit également une variété de paysages lui permettant d’approfondir ses expérimentations post impressionnistes. « Othon Friesz aimait la tranquille bonhomie parce que c’était un tendre et un sincère ; il aimait oublier les contraintes officielles de sa vie de grand artiste et c’est peut-être grâce à cette libération de son moi intérieur qu’il peignait avec sa vigueur et sa puissante personnalité ses plus belles œuvres. Pas de fébrilité chez Othon Friesz, mais une calme mesure, un métier parfait et une grande capacité d’évocation étaient les dons essentiels de ce grand artiste. » Maurice Saelens, in E. Othon Friesz, Honfleur, cat. exp. Salles d’exposition du grenier à sel, 1971.