Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

Un grand vase / porte-fleurs Argent 833/000 Décor de reliefs néogothiques Colonnes et arcs gothiques sur la panse Monogramme et écussons héraldiques appliqués Anses percées d'éléments de feuillage entrelacés tenant une croix du Christ Poinçon de Porto (1887-1937) et marque de fabricant Silva & Martins (1915-1936) (signes d'usure, intérieur rempli, grille cassée et oxydée) Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, nº 73 e 3079. Longueur : 148 cm