Un grand vase / porte-fleurs
Argent 833/000
Décor... Lot 162
Résultat :
Estimation :
Un grand vase / porte-fleurs
Argent 833/000
Décor de reliefs néogothiques
Colonnes et arcs gothiques sur la panse
Monogramme et écussons héraldiques appliqués
Anses percées d'éléments de feuillage entrelacés tenant une croix du Christ
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque de fabricant Silva & Martins (1915-1936)
(signes d'usure, intérieur rempli, grille cassée et oxydée)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, nº 73 e 3079.
Longueur : 148 cm