Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Grande pendule de cheminée de Raingo Frères à Paris Marbre noir belge Décor en bronze doré de guirlandes, éléments de feuillage, coquillages et masque classique. Cadran central en métal jaune à décor de reliefs de feuillages et plaques d'émail bleu appliquées avec chiffres romains. Surmonté d'une sculpture à deux personnages. L'une fait allusion à la philosophie classique, tenant une plaque avec les noms de Socrate, Platon et Aristoteles. L'autre fait référence à la poésie classique, tenant une plaque avec les noms d'Homère, de Pindare et de Sapho. Au centre, une colonne avec des livres et les noms de Dante (1265-1321), Ludovico Arioste (1474-1533) et Torquato Tasso (1544-1595). France, XIXe siècle (mouvement nécessitant un service) 71x73x20 cm