Lot n° 193

JEAN VENDOME (1930-2017), vers 1990-2000

Résultat :
Estimation :

Broche-Pendentif en or jaune 750 millièmes ornée de bruts d’azurite-malachite, appliqués de gradins et décrochés géométriques sertis de lignes de saphirs calibrés et diamants taille brillant, sommés d’un diamant taille brillant en serti clos. Épingle en or jaune 750 millièmes. Poinçon de maître. Dimensions : 8,9x2,5cm. P. Brut : 54,3 g. Bibliographie : Pour des exemples de créations de Jean VENDOME incluant de l’azurite, consulter M. CREGUT-LEDUE « Jean Vendome, Les Voyages Précieux d’un créateur », Editions Faton, Dijon, 2008, P. 245-257.