Bracelet de style Néo-Médiéval en argent 800 millièmes, partiellement vermeillé, et or jaune 750 millièmes composé de 6 maillons de forme médaillons ciselés, sculptés de fleurs de lys, guillochés et émaillés vert émeraude centrés d’améthystes ovales, intercalés par des motifs floraux émaillés blanc et sertis de grenats cabochons. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité en or jaune 750 millièmes. Poinçon de maître. Longueur : 17,5cm. Largeur : 3,6cm. P. Brut : 72,9 g. Dans un écrin à la forme en maroquin noir à filet doré aux petits fers, signé « MOLGATINI Orléans » et chiffré « Marthe ». (Restaurations, accidents, égrisures).