Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes orné d’une frise géométrique feuillagée ciselée sur fond amati, surmonté d’une miniature sur porcelaine émaillée polychrome représentant une Élégante à la rose dans le style du XVIIIe siècle, entourage de nœuds et de rubans sertis de pierres du Rhin sur fond guilloché et émaillé bleu. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. Tour de poignet : 17cm. P. Brut : 54,1 g. (Petits chocs et manques).