Pendentif porte-souvenirs ovale en or jaune 585 millièmes et argent 800 millièmes ornée d’une miniature peinte représentant un gentilhomme. Dans un écrin en maroquin marron et filets or signé « MAC HENRY PARDONNEAU 18 rue Royale à Paris ». Dimensions : 4,5x2,8cm. P. Brut : 9,7 g.