Paire de grands élévateurs Art Nouveau avec plateau pivotant. L'un en acajou, l'autre en noyer.
127x48x48 cm
PAIRE DE PUPITRES DE E. QUARTI
Valerio Terraroli, Skira Dictionary of Modern Decorative Arts, 1851-1942, Skira, Milan, 2001, p. 161 (meubles aux caractéristiques similaires).
État moyen. Rayures, signes d'usure, pièces manquantes, collages à restaurer. Nécessite une restauration professionnelle simple.