Importante armoire en placage de palissandre.... Lot 406
Résultat :
Estimation :
Importante armoire en placage de palissandre. Elle ouvre par deux portes garnies de panneaux en laque de Coromandel à decor de personnages, de paysages ainsi que d'interieur de palais. Fronton a arcature, à decor de feuilles d'acanthe en bronze ciselé doré et d'un tete d'Inro (dieu de la fertilite). en bois sculpte. Elle repose sur une base a doucine, orne d'un tablier de marqueterie dans le goût de BOULLE. Estampillée LIPPMANN. Style Louis XIV. 258 x 160 x 56 cm Bibliographie: - Le mobilier francais du XIXe siècle, Denise LEDOUX-LEBARD, les éditions de l'amateur, p. 444. - Modele a rapprocher de celui reproduit dans L'art de la maison, planche VII. Provenance: Chateau de Herivaux, qui fut la propriete de Benjamin CONSTANT, auteur du XVIIIe siècle ou il logea sa maitresse Mme de Stael.