Bague des années 1950 en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules en V et avec un joli travail du panier, supportant un saphir rond de synthèse de couleur violet fuchsia.
Dimensions de la pierre : 13,57 - 13,64 x 6,68 mm.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 9,5 g.