Broche barrette au décor de granulation en or jaune 18k (750 millièmes) à laquelle pend dans un entourage de fil d'or une pièce de monnaie américaine en or de 2 1/2 dollars de 1893. Bijou très bien fini.
Longueur de la barrette : 4,1 cm.
Hauteur : 3,8 cm.
Poids brut : 9,1 g.