Parure en micro-mosaïque romaine composée d'une... Lot 73
Résultat :
Estimation :
Parure en micro-mosaïque romaine composée d'une broche en or jaune 18k (750 millièmes) et de boucles d'oreilles dormeuses en or jaune 14k (585 millièmes) et 18k (750 millièmes) du milieu du XXe siècle figurant un temple sur niccolo d'onyx (petits éclats sur la bordure et au dos) pour la broche et des éléments architecturaux stylisés pour les boucles d'oreilles. Entourage de style corde des années 1950. Traces de soudures à l'étain au dos de la broche. Bel ensemble.
Dimensions de la broche : 6 x 2,9 cm.
Hauteur des boucles d'oreilles : env. 2,5 cm.
Poids brut : 21,2 g.