Bague en or blanc 14k (585 millièmes) ornée d'une... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Bague en or blanc 14k (585 millièmes) ornée d'une splendide émeraude verte très bleutée d'env. 9,9 ct. entourée de deux lignes de petits diamants ronds brillants naturels. Le bijou est accompagné d'un rapport de l'IGI du 4 mars 2022, nr. 12J4861522. L'émeraude est catégorisée comme améliorée de manière mineure (minor clarity enhancement), ce qui en fait une pierre de très haute qualité. Son caractère transparent et sa couleur particulière ne laisseront pas indifférents ceux qui aiment les émeraudes peu communes.
Tour de doigt : 55,5
Poids brut : 9,5 g.