Pendentif porte-photo en or jaune 14k (585 millièmes) gravé d'un coté d'une branche de muguet et de l'autre d'un héron parmi les roseaux émaillé de rouge, vert, bleu et blanc. Intérieur vide (sans verre).
Dimensions (bélière comprise) : 4,8 x 2,5 cm.
Poids brut : 11 g.