Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) du début du XXe siècle entièrement faite à la main et d'une longueur rare ! Pas moins de deux mètres pour cet art de la chaîne et du maillon parfaitement soudés. Sur chaque côté des doubles cercles sont soudés de petites plaques ovales. A porter en bandoulière de l'épaule à la hanche !  Poids brut : 48,6 g.