Lot n° 25

Estimation :

Broche du souvenir en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'un tressage d'or (usure) autour d'un tableau floral composé de cheveux blonds (quelques parties décollées) sous une plaque de verre. Dimensions : 5,2 x 4,5 cm.  Poids brut : 22,5 g.  Note de l'expert:  Ce type de bijou était très en vogue au XIXe siècle et jusqu'au début du XXe siècle. Des catalogues étaient mis à disposition des clients pour choisir quels bijoux en cheveux commander (boucles d'oreilles, bracelets, pendentifs...). Les cheveux pouvaient être personnels ou choisis parmi des queues de cheval récoltées par des acheteurs de cheveux qui sillonnaient les régions. Les jeunes filles faisaient couper leurs tresses en échange de dentelles ou de bijoux de pacotille.