Chaîne et croix en or jaune 18k (750 millièmes). Croix du XIXe siècle ornée aux pointes trilobées de diamants taille 8x8 anciennes, old European et old mine et de lignes de saphirs naturels ronds taille brillant (petites égrisures). Bijou très lumineux. Chaîne postérieure.
Longueur de la chaîne : 44,5 cm.
Dimensions croix : 5 x 3 cm.
Poids brut : 8,6 g.