Lot n° 20

Estimation :

Grand camée en coquillage finement exécuté représentant une mère et deux enfants accompagnés d'une colombe et d'un agneau, probablement la figuration de Sainte Elisabeth avec Saint Jean-Baptiste et l'enfant Jésus. Entourage en rubans ciselés d'or jaune 18k (750 millièmes) retenus par des maillons ovales. Beau travail du XIXe siècle.  Dimensions : env. 7 x 6 cm.  Poids brut : 19,7 g.