Ensemble composé d'une broche en forme de fleur ajourée, de deux paires de boutons de col et d'un bouton de col seul. Le tout en or jaune 18k (750 millièmes) orné de perles (non testées). Travail du début du XXe siècle. Le set avec la broche est dans un écrin Polak-Brook Bruxelles.
Diamètre de la broche : 2,2 cm.
Poids brut : 9,3 g.