Pendentif en argent et or rose 18k (750 millièmes) figurant une fleur et ses feuillages au décor de petites perles de semences et demi-perles probablement fines (non testées). Ensemble démontable en trois pièces par mouvement à vis au dos. Travail du milieu du XIXe siècle. Pas de vis fonctionnels.
Hauteur : 4,7 cm.
Poids brut : 10,3 g.