Remarquable broche en deux parties présentant... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Remarquable broche en deux parties présentant deux grisailles dans des entourages d'émail bleu roi en excellent état et de petites perles de semences probablement de moules (non testées, deux manquent). Ces grisailles ovales, réalisées avec la technique proche du verre églomisé, figurent des angelots musiciens. L'ensemble est en argent doré, or et métal pour l'épingle (à remplacer). Prévoir de resserrer certains maillons. Travail charmant et d'une grande précision de la fin du XVIIIe - début XIXe siècle.
Dimensions : 9,5 x 4 cm.
Poids brut : 28 g.