Montre de gousset en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clefs. La double cuvette en or jaune 18K (750/oo). Diamètre du boîtier : 37 mm environ. Le dos du boîtier guilloché et centré d'un motif de Madone. Avec sa clef de remontage à système à cliquet en or jaune 18K (750/oo) et métal. Époque XIX°, poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 36,9 g.