Montre de col en or jaune 18K (750/oo), la lunette facettée, cadran rond à fond émaillé blanc (légères salissures), chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontoir. La double cuvette en or jaune 18K (750/oo), manque le dos du boîtier. Diamètre du boîtier : 30 mm environ. Poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 18,8 g.