Montre de col en or jaune 18K (750/oo), la lunette et le dos du boîtier ciselés de frises florales, cadran rond à fond blanc (légères salissures), chiffres romains et arabes noirs, mouvement mécanique à remontoir signé "Bisontine". Diamètre du boîtier : 29 mm, double cuvette en or jaune 18K (750/oo). Légers enfoncements à la carrure. Poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 23,2 g.