"Flutiste à la partition" Sculpture en terre cuite... Lot 48
Résultat :
Estimation :
"Flutiste à la partition" Sculpture en terre cuite a patine nuancée. Repose sur une base circulaire. Fin du XVIIIe, debut du XIXe siècle. A rapprocher de l'oeuvre de Barthelemy-Francois CHARDIGNY (1757-1813). (Infimes eclats et petite restauration). Haut.: 43,5 cm Grand prix de Rome, Chardigny fut celebre pour ses sculptures en terre cuite dont certaines sont conservées au musée Granet a Aix-en-Provence.