Paire de potiches couvertes balustre en porcelaine. Couvercle à chiens Fô. Décor en camaïeu bleu d'oiseaux de paradis branchés, fleurs épanouies et motifs stylisés en plein. XIXe siècle. (Infimes fêles au fond de l'une, éclat à un couvercle). 48,5 x 24 cm