P. A. S., Auteuil, 5 août 1873 ; 1 page in-4° avec timbre fiscal (fentes aux plis).
Hugo a rédigé le bail de sa location, au nom du propriétaire P. Schmolle, qui l'a signé. « Je soussigné déclare louer à M. Victor Hugo le second étage meublé de ma maison, moins la plus petite des trois chambres, et en outre lui louer une des grandes chambres meublées du premier étage, avec concession du droit d'user de la cuisine et de la salle à manger pour le déjeuner seulement. Cette location est faite par moi à M. Victor Hugo pour trois mois [...] moyennant la somme de mille francs »...