L. A. S., Le Caire, 24 février 1935 ; 4 pages in-8°.
La maladie a retardé son travail du Voile d'Isis... « Oui, ce flot montant de fantasmagories de tout genre, qui d'ailleurs va assez bien avec le matérialisme ambiant, rappelle de façon assez frappante la fin du XVIIIe siècle, et aussi, à ce qu'il me semble, la décadence romaine. Il n'est pas exact de dire que l'histoire se répète, car il ne peut jamais y avoir deux choses identiques ; mais il y a du moins des similitudes, des situations qui semblent se correspondre, en tenant compte de la différence des circonstances de temps et de lieu. Cela peut aussi se produire à des échelles différentes, en quelque sorte : analogie des phases des grands cycles historiques et de celle de leurs subdivisions »... Il a été très intéressé par l'article sur la radiesthésie.
On joint une L. A. S. de Michel DEBRÉ (1970) évoquant le souvenir de la vicomtesse de Poix à Luynes.