Lot n° 185

Pierre ALECHINSKY (1927)

Estimation :

Pierre ALECHINSKY (1927) Tub du soir, 1978 Encre de Chine et acrylique sur papier de Chine Titré, signé et daté en bas à droite: " Tub du soir Alechinsky 1978 " 60 x 99 cm Provenance: Collection particulière, Belgique (transmis par descendance à l'actuel propriétaire) Nous remercions Monsieur Pierre Alechinsky qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. "Il faut le temps de tremper ma cervelle dans l'encre, et cela prend parfois celui d'un voyage en Chine." (Pierre Alechinsky, Peintures et écrits, Yves Rivière/Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1977, p.19)