École de la fin du XIXe siècle, d'après Rosa BONHEUR
Le Labourage en Nivernais
Huile sur toile
Signature en bas à droite
100 x 180 cm
(rentoilage ancien)
D'après la célèbre oeuvre de Rosa Bonheur réalisée en 1849 sur commande de l'État français, et actuellement conservée au Musée d'Orsay à Paris (inv. RF 64). Cette oeuvre majeure fut copiée de nombreuses fois à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, la nôtre se distinguant par son imposant format et sa grande qualité d'exécution.