Pistolet d’arçon époque Louis XIV.
Platine à silex... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Platine à silex à corps plat et chien à col de cygne en ronde bosse.
Canon à pans puis rond.
Crosse en noyer ciselé et toutes garnitures fer.
Canon raccourci d’époque pour mise « à la mode ».
Accidents, oxydations et manques.
Longueur totale:
Époque Louis XIV
Arme de catégorie D
Expertisé par Alban de Grave