Paire de petits pistolets à percussion.
Platines... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Platines à percussion arrières jaspées et ciselées.
Canons octogonaux en acier damas moucheté et culasses bronzées.
Crosses en noyer incrustées de fils d’argent à décor de rocaille.
Complets de leurs baguettes. (Accidents)
Longueur totale:
Travail probablement liégeois vers 1840.
Arme de catégorie D
Expertisé par Alban de Grave