CHINE - ANDRÉ BONTEMPS (1888-1969)
Supplice du Lingchi de Fu-zhu-li, expédition du Nord et vues de Pékin : arrestations, exécutions, décapitations, militaires en train, fillette éplorée, défilés, revue, charnier, bourreau, usines, mitrailleuse, biplan, voies de chemin de fer détruites, canon, famille française en Chine, acteurs chinois, gare de Shanhai, paysages : Grande Muraille, Pékin : Mur aux Neufs Dragons, temple du Ciel, parc Beihai, scènes de rue ; cloche à Pai Li Tai, vieillard et son oiseau, temple Jaune de l'Ouest, ca.1900-1935.
Photographies. 95 tirages argentiques d'époque dont 33 au format carte-postale, certains par Bontemps.
5 x 8,6 cm à 11,3 x 15,6 cm
Le Lingchi dit supplice des cent morceaux fut aboli quinze jours après la mort de Fu-zhu-li. Ce dernier consistait à découper des morceaux du corps du condamné en le maintenant en vie. Fu-zhu-li, garde et finalement meurtrier d'un prince mongol nommé Aohan est condamné en 1905 à la mort par le Lingchi. Son exécution sera documentée par la photographie et publiée sous forme de cartes postales, à l'image des 4 tirages argentiques et de la carte-photo ici présentée. Georges Bataille (1897-1962) évoque le Lingchi dans l'"Expérience intérieure" et reproduit dans son ouvrage "Les Larmes d'Eros" paru en 1961 les photographies d'un supplicié en faisant, à tort, référence à l'exécution de Fu-zhu-li.
André Bontemps, lui, était juge-adjoint des armées de la Concession Française de Tianjin entre 1931 et 1935. Pendant cette période, il réalisera près de 400 photographies et une vingtaine de films muets.
Provenance : famille d'un médecin militaire français en poste en Asie vers 1929.