Lot n° 358

Résultat :
Estimation :

Jerzy Kossak (Polonais, 1886-1955) Militaire et son cheval. Huile sur carton. Signée et datée en bas à gauche : Jerzy Kossak | "1928" Haut. 24,5 Larg. 21,5 cm. Dans un cadre en bois doré et stuqué (Haut. 40 Larg. 37 cm). Fils et petit-fils de célèbres peintres de scènes de batailles et de chasse, Jerzy Kossak baigne dans un univers riche en motifs militaires, liés notamment à la cavalerie qui occupe une place à part dans la culture et l’identité polonaises. Lui-même un cavalier chevronné, il sert, pendant la première guerre mondiale, sur le front italien en tant que lieutenant d'un régiment de lanciers autrichiens, puis enseigne l’équitation dans une école d’officiers de cavalerie polonaise. Nombre de ses tableaux, comme ce Militaire et son cheval, qui montrent un uhlan (lancier) polonais accompagné de sa monture, sont en vérité des doubles portraits d’homme et d’animal montrant leur profonde complicité. Représentant des militaires en uniformes polonais, symbole de l’indépendance, ils sont devenus des images iconiques de la période héroïque de la Deuxième République où la Pologne renaissait après plus d’un siècle de partages. Jerzy Kossak (Cracovie, 1886-1955, Cracovie) ; peintre polonais, fils du peintre Wojciech et petit-fils du peintre et aquarelliste Juliusz Kossak. Il se forme, depuis sa tendre enfance, sous leur direction. Continuateur de leur art, il crée des scènes de bataille, historiques et de genre, avec le motif omniprésent du cheval. Ses thèmes préférés sont des scènes de l'insurrection de Novembre, des guerres napoléoniennes et de nombreuses scènes de la guerre de 1920, dont notamment la bataille de Varsovie, connue aussi sous le nom de Miracle sur la Vistule. Il a également peint de nombreuses poursuites et courses de lanciers avec des cosaques, des assauts de loups, des chasses et des mariages. Les thèmes de ses œuvres ont toujours suscité l’intérêt des collectionneurs et du public.