Prix Net TTC :
16000 EUR

A. AUCOC - Important Centre de Table en argent massif Fin XIXème Important Centre de table en argent massif représenté par une soupière couverte montée sur quatre pieds à enroulement et posée sur son présentoir. Riche décor de gravures à la Bérain, liseret de godrons, les prises latérales en forme de volutes surmontent des mascarons, le couvercle à double doucines avec prise en forme de pomme de pin. Le Présentoir ovale, chantourné, bordé d'un godron, a le même décor de gravure à la Bérain sur le montant. Dimensions : Soupière : long 39,5 cm - largeur 23 cm - hauteur 28 cm Présentoir : long 51 cm - largeur 40 cm - hauteur 5,5 cm Poids total : 6700 grammes env. Matière : argent 1er titre 950/°° Poinçon : MINERVE Epoque : fin XIXème Orfèvre : A. AUCOC Origine : FRANCE/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794