Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

PRIPAD PANA VALDEMARA 1948 Livre format 8°, 20,5x12,5 cm. 102 p. numérotées, en tchèque, traduit par Jarina Haukova. Reliure semi-cuir avec décor doré et lettres dorées sur le dos. Marqué - ex libris sur la page de garde : "Nekolik vytisku teto knihy do kterych nebyly vtisteny drevoryty vyzdobil pro prazskeho sberatele Jana Fucika sedmi suchymi jehlami F. Tichy a podle navrhu Karla Vodaka svazal Alois Jirout" (Plusieurs exemplaires de ce livre dans lesquels les gravures sur bois n'ont pas été imprimées ont été décorés par F. Tichy avec sept pointes sèches pour le collectionneur pragois Jan Fucik et reliés par Alois Jirout d'après le projet de Karel Vodak). Selon des informations non vérifiées, il devrait y avoir 10 exemplaires avec des illustrations de Tichy, chacun dans une reliure individuelle. Sans couverture. Page de titre imprimée en rouge. Publié par Vaclav Pour à Prague-Vrsovice en 1948. Première édition. 500 exemplaires. Manque les p. 43-46, à la place desquelles deux feuilles ont été mal reliées : p. 93/94 et 91/92. Sinon, excellent état, seulement quelques petites taches et des coins légèrement gondolés.