Roger Avermaete (1893-1988) Various authors Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
LA GRAVURE SUR BOIS MODERNE DE L`OCCIDENT
1928
Livre format 4°, 26,2x19,5 cm. 330 pages numérotées, en français. Couverture rigide, reliure demi-cuir (veau + papier froissé), dos à quatre nerfs. Couverture à la fin. Illustré de 239 gravures sur bois, dont 177 originales et 9 en couleurs. Le chapitre consacré aux gravures sur bois en Tchécoslovaquie présente les œuvres d'Helena Bochorakova-Dittrichova ou de Karel Nemec. Publié par Dorbon Aine à Paris en 1928. 1ère édition. 1000 exemplaires sur papier fait main avec filigrane. Exemplaire non numéroté. Papier avec des taches, plusieurs petites déchirures sur les bords des pages d'environ 1 cm, couverture d'origine avec des notes, autrement en très bon état.