Lot n° 35

John Ruskin (1819-1900)

Résultat :
Estimation :

DES TRÉSORS DES ROIS - DES JARDINS DES REINES 1902 Livre format 8°, 19,8x14 cm. 99 et 68 pages numérotées, en anglais. Couverture rigide, reliure en maroquin vert avec des bordures dorées, dos à cinq nerfs avec des lettres dorées, tranche supérieure dorée, marquée sur la page de garde "Bound by Riviere & Son" et la librairie londonienne Sotheran & Co. Pages avec des bordures florales gravées sur bois marquées par Christopher Dean. Initiales décoratives et parties du texte imprimées en rouge. Publié par George Allen à Londres en 1902. Imprimé sur du papier fait main par Ballantyne Press à Edinburg.