Josef Florian (1873-1941) Frantisek Vik (1895... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
ZJEVENI PRESVATE PANNY NA HORE SALETSKE 19. SEPTEMBER L. P. 1846
1920
Livre format 8°, 23,3x118,7 cm, 32 pages numérotées, en tchèque, traduit du français par Josef Florian. Couverture rigide, reliure en cuir vert avec dos doré et motifs dorés en relief sur la couverture, non signée, probablement reliée par Marie Malikova. Frontispice, vignette et reliure dessinés par Frantisek Vik, page de titre imprimée en rouge et noir. Publié à Prague en 1921 par Lad. Kuncir comme premier volume de la bibliothèque Studium.
Le bloc de texte est en parfait état, la couleur du dos est légèrement décolorée, la couverture présente une rayure d'environ 9x2mm, dans une pochette en carton.