Josef Vasica (1884-1968) Josef Vachal (1884-1... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
PISNE O CTYRECH POSLEDNICH VECECH CLOVEKA
1944
Livre format 8°, 21x17 cm, 39 pages numérotées, en tchèque. Feuilles doubles détachées dans une couverture en papier. Page de titre imprimée en noir, avec une gravure sur bois en couleur de Josef Vachal. Couverture avec une autre gravure sur bois en couleur de J. Vachal, 12 gravures sur bois en noir et blanc de J. Vachal. Publié à Prague en 1944 par Vaclav Pour. Première édition illustrée. 200 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Exemplaire no. 14. Signature de J. Vachal et cachet aveugle de l'édition Pour sur la page d'impression. Couverture légèrement salie, coins froissés (dont un légèrement déchiré), autrement en très bon état.