Lot n° 30

Josef Vachal (1884-1969)

Résultat :
Estimation :

RUCE : TRINACT BAREVNYCH DREVORYTU K VERSUM OTOKARA BREZINY 1943 Livre format 4°, 27,5x20 cm. 13 feuilles numérotées. Feuilles détachées dans une couverture en papier. Publié par la maison d'édition ELK, s. s. à Prague en 1943. Imprimé par Müller a spol. à Turnov en 1001 exemplaires. Édition Raj knihomolu. Feuillet n° 13 signé par l'artiste. Feuilles : I. Chvile slavy jsem mel, II. Vedra, III. Hudba slepcu, IV. Ruce, V. Zpivaly vody, VI. Kolozpev srdci, VII. Dithyramb svetu, VIII. Straz nad mrtvymi, IX. Silenci, X. Ciste jitro, XI. Mista harmonie a smireni, XII. Jarni noc, XIII. Cas. Parfait état.