Jakub Deml (1878-1961) Josef Vachal (1884-196... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
HRAD SMRTI
1912
Livre format 4°, 25,5x19 cm. 51 pages numérotées, en tchèque. Page de titre imprimée en rouge. Livre de poche original. Publié par Jakub Deml à ses frais à Prague en 1912 à 500 exemplaires. Imprimé par Grafia à Prague. Gravures sur bois en couleur de Josef Vachal. Avec la dédicace de l'artiste "Pohled v tato moje mista, priteli, ve mnohem Vas o mne upokoji. Jakub Deml, 7. 1. 1913".
Reliure pliée sur les bords, quelques déchirures max. 0,5 cm, bords de la couverture usés, bloc de texte en excellent état.