Josef Simanek (1883-1959) Josef Vachal (1884-... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
BOZSTVA A KULTY
1910
Livre format 8°, 22,3x19,3 cm. Non paginé, en tchèque. Livre de poche original. Conception typographique, couverture et gravures sur bois originales (5 en couleur) de Josef Vachal. Publié aux frais de l'artiste à Prague en novembre 1910 en 260 exemplaires, non numérotés. Signé par Josef Vachal.
Couverture légèrement pliée, légèrement salie, quelques feuillets détachés.