Frantisek Bilek (1872-1941) Milos Marten (188... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
CESTA (LITHOGRAPHIES ORIGINALES)
1909
Livre format 4°, 25x22 cm. Non paginé, en français et en tchèque, texte de Milos Marten et Frantisek Bilek. Reliure originale en papier avec gaufrage doré et cordons de soie (Ludvik Bradac). Avec deux gravures sur bois et une collection de lithographies de F. Bilek. Publié par Odbor Ceskoslovanskeho Studentstva pro postaveni studentskeho pomniku Mladi à Prague en mars 1909 en 400 exemplaires numérotés. Exemplaire no. 390. Restauré, bord de la reliure et de plusieurs feuillets effilochés, sinon en très bon état.
Un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Galerie morave de Brno, inv. no. BF 3138.