Various authors Viktor Oliva (1861-1928) Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
DEUX LIVRES EN RELIURES ARTISTIQUES
1893
Jan Neruda : Pisne Kosmicke. Livre format 4°, 27,5x19,3 cm. 66 pages numérotées, en tchèque. Couverture rigide, reliure en toile avec décor en relief, en couleur, doré et argenté, marquée par le relieur Josef Pfeiffer de Prague et avec l'emblème de l'éditeur. Bordure dorée. Page de titre imprimée en noir et rouge. Publié par Frantisek Topic à Prague en 1893. Quatrième édition. Illustré par Viktor Oliva.
Svatopluk Cech : Petrklice. Livre format 4°, 27,5x19,3 cm. 55 pages numérotées, en tchèque. Couverture rigide, reliure en tissu avec décor en relief, en couleur, doré et argenté, marquée par le relieur Jos. Pfeiffer de Prague et avec l'emblème de l'éditeur. Bordure dorée. Page de titre imprimée en noir et rouge. Publié par F. Topic à Prague en 1893. Troisième édition. Illustré par V. Oliva. Manque le frontispice.
Reliures légèrement éraflées, première partiellement détachée, réparée, autrement en bon état, quelques empreintes de doigts.