NILBILDER
1881
Livre format 2°, 37,3x29 cm. Couverture rigide, reliure en toile avec un décor oriental gaufré et richement doré, marquée "G. Fritzsche Buchbinderei Leipzig" (Gustav Fritzsche, Leipzig, Königlich Sächsische Hofbuchbinderei), tranche dorée. 81 pages numérotées, en allemand. Page de titre imprimée en noir et rouge, portant le cachet "Städtisches Museum in Mähr. Trübau" et "L. V. Holzmaistersche Museumsstiftung Mähr. Trübau". Vier und zwanzig Facsimiles nach Aquarellen. Naturaufnahmen während zweier Orientreisen 1862 und 1865. Frontispice : carte lithographique de l'Egypte, illustrations dans le texte et 24 annexes chromolithographiques avec couvertures de protection (5 manquantes). Textes de A. E. Brehm et J. Dümichen. Publié par : Artistische Anstalt Gustav W. Seitz à Hamburg-Wandsbeck en 1881. Couverture légèrement éraflée, reliure partiellement détachée, feuillets légèrement déchirés, sale, quelques premiers feuillets déchirés, un coin déchiré.