GEDOWATE ROSTLINY W CECHACH, NA MORAWE, W SLESKU A NA SLOWENSKU
[1850 ?]
Naucenj pro lid obecny a zwlasste pro sskolnj mladez. Livre format 8°, 20,8x13,2 cm. XII + 106 pages numérotées, en tchèque. Reliure rigide en demi-cuir avec des lettres dorées sur le dos. Page de titre imprimée en rouge. Publié par Karel Andre à Prague en 1850. 25 feuillets non numérotés avec des images jointes (gravures sur acier en couleur). Le feuillet de garde porte l'étiquette d'inventaire de la bibliothèque du Hradec Kralove Gymnasium - avec son cachet sur la page de titre. Plusieurs taches, reliure éraflée, autrement en bon état.